Чистим ковры, не выходя из дома

Чистим ковры, не выходя из дома
Чистим ковры, не выходя из дома

Генеральная уборка в доме подразумевает глобальную чистку помещения от мусора, грязи и пыли. При этом обязательно чистим ковры и мягкое напольное покрытие. Если ковер можно просто-напросто скрутить, вынести во двор, повесить на специальном турникете и выбить, то с покрытием не все так просто.

Как быть, если на ковровое покрытие был пролит сок, чернила, клей или вино? Каждая хозяйка постарается затереть пятна «по горячим следам». Однако со временем они все равно дадут о себе знать.

На пятна осядет пыль, и они через некоторое время все равно потемнеют и станут самым безобразным образом выделяться на общем фоне покрытия. Зачастую от этой напасти не могут избавить даже разрекламированные средства для удаления пятен.

Химчистка в квартире

Ковровое покрытие надежно приклеено к полу, и просто вынести его во двор не получится. Да и в специализированную чистку такое покрытие сдать не получится. Ясно одно — при необходимости наведения порядка в доме может помочь только химчистка ковролина на дому.

Вообще процесс химчистки состоит из нескольких этапов. В специальных фирмах есть все необходимое для этого оборудование, и чистка проводится быстро и просто.

Подобные услуги на дому требуют намного больших затрат труда, и самостоятельно справиться с работой вряд ли получится. Нужна помощь профессионалов.

Благо, в наше время появилось множество специализированных фирм, которые предоставляют услуги по очистке ковровых покрытий.

Вызвав мастеров на дом, следует подготовиться к процессу, который займет немало времени.

Этапы зачистки

Первым делом специалисты подвергнут ковролин сухой очистке от грязи и пыли. Для этого используются мощные пылесосы, которые способны высосать все частицы мусора даже из длинного ворса покрытия.

Затем следует этап влажной точечной уборки. Непосредственно на пятна мастера нанесут чистящие растворы. Кстати, состав чистящих средств подбирается строго индивидуально для каждого типа пятна — для винных следов раствор один, для пятен от клея — другой и так далее.

Немного погодя чистящие средства должны расщепить въевшуюся грязь.

Тогда они удаляются. Наконец, моющим составом будет покрыт весь ковер. С помощью специального оборудования средство будет втерто глубоко в ворс, а затем удалено.

Готовясь к уборке, следует быть готовым к тому, что услуги мастеров по очистке ковролина в домашних условиях будут стоить дороже, чем химчистка ковров с вывозом на производственную базу фирмы. При этом процесс очистки также будет намного дольше.

Дело в том, что в химчистке есть оборудование, которое позволяет быстро высушить ковер после влажной уборки.

Химчистка на дому — дело другое.

Разумеется, большинство влаги мастера могут удалить с помощью специальных обогревателей и фенов. Однако покрытие после этого все равно останется влажным. Досыхать покрытие будет уже при комнатной температуре, а это дело не одного дня.

Поэтому проводить химчистку коврового покрытия специалисты рекомендуют в теплое время года, когда можно открыть балкон и окна без риска замерзнуть. Впрочем, можно наводить порядок и зимой, вот только сохнуть покрытие будет намного дольше, при этом повышая уровень влажности во всей квартире или доме.

No votes yet.
Please wait...

Ответить