Отжимания Тома Хэнкса, кавер Билли Айлиш на The Beatles и много мемов: чем запомнился «Оскар-2020»

Если театр начинается с вешалки, то «Оскар», как и любое торжественное мероприятие в Голливуде, начинается с красной ковровой дорожки. Селебрити начали съезжаться к кинотеатру «Долби» за два-три часа до старта церемонии награждения. В числе первых приехал Билли Портер — он сразу же попал в топ стильных звезд и одновременно стал мемом. Поразив фотографов золотым топом и объемной юбкой от Giles Deacon, он присел отдохнуть за кадром, накрывшись пледом. Сеть тут же переполнилась шутками: одни написали, что «это мы все, кто этой ночью смотрит прямую трансляцию «Оскара», другие же ограничились сравнением «Instagram vs реальная жизнь».

За следующие несколько часов по дорожке прошлись сотни знаменитостей разной величины, и многие из них поразили нас своими нарядами, продемонстрировав заодно несколько трендов в макияже. Однако нарушить дресс-код осмелилась лишь автор музыки к мультфильму «Холодное сердце-2» Кристен Андерсон-Лопез — она ступила на ковер в зеленом платье и кроссовках, демонстрируя спортивную обувь фотографам. А вот режиссер Спайк Ли почтил память погибшего в январе баскетболиста Коби Брайанта, оставшись в рамках дресс-кода. Он предстал в фиолетовом костюме — это цвет формы команды Lacers — с номером спортсмена на пиджаке. А Марго Робби и Тимоти Шаламе просто очень милые.

margot is all of us even tho timmy looks like he’s about to show us his workout routine pic.twitter.com/3ikmww5ky6

— (@timotheeslovely) February 10, 2020

Пока гости прибывали, на дорожке произошла кража — кто-то унес огромную статуэтку «Оскар» с прессвола. И хотя все хорошо (ее просто перенесли в другое место), теперь видео гуляет по сети с шуткой: «Это я краду «Оскар» для … (вставьте своих фаворитов)».

me stealing the oscar for taika and jojo rabbit #Oscarspic.twitter.com/LvPIimtk8v

— (@buckywilscn) February 9, 2020

А 63-летний Том Хэнкс, который, к сожалению, не получил награду за роль в фильме «Прекрасный день по соседству», просто решил поотжиматься наперегонки с музыкантом из военного оркестра прямо на красной дорожке.

Началась церемония с выступления Жанель Монэ и Билли Портера. Помимо того, что номер был красивый, в нем было заложено много смысла. Костюмы подтанцовки и самой Жанель отсылали к самому необычному хоррору 2019 года — фильму «Солнцестояние», в котором красной нитью проходит тема феминизма. Позже в своей речи певица затронула тему борьбы за права женщин и квир-культуры.

What a phenomenal opening from Janelle Monae! #Oscarspic.twitter.com/lRtwWWxAUC

— The Daily Beast (@thedailybeast) February 10, 2020

Поклонники Билли Айлиш несколько дней гадали, с каким из своих хитов она выступит на «Оскаре». Но ни одна из версий не подтвердилась: 18-летняя артистка исполнила кавер на нетленный сингл The Beatles Yesterday в память о представителях киноиндустрии, которые ушли в прошлом году. Пела она так трогательно, что половина зала не смогла сдержать слез.

Билли Айлиш с братом Финнеасом

*billie eilish singing yesterday by the beatles*

me rn: #Oscarspic.twitter.com/Y747uSb4HS

— rafa (@rafaelkjls) February 10, 2020

Вообще прямая трансляция хороша тем, что в ней можно наткнуться на много забавных, редких и неформальных моментов. Вот лишь некоторые из них: восторженная реакция Сирши Ронан на выступление Жанэль Моне и Билли Портера, тандем Камилы Морроне и Леонардо ди Каприо, которые впервые за долгое время посетили публичное мероприятие вместе, «воссоединение» бывших в лице Рене Зеллвегер и Брэдли Купера и многое другое.

SAOIRSE RONAN IS MESMERIZED WITH JANELLE MONAE’S PERFORMANCE I MEAN SAME #oscarspic.twitter.com/2dz01Colpt

— saoirse ronan archive (@archivesaoirse) February 10, 2020

Но отдельный вид искусства — реакции из зала на неожиданное выступление Эминема с треками начала 2000-х.

give me a multi-generational abc sitcom about this family pic.twitter.com/xx3GHRU4wV

— Laura Bradley (@lpbradley) February 10, 2020

Если говорить о главных итогах «Оскара-2020», то он запомнился несколькими ключевыми моментами. Во-первых, Брэд Питт наконец-то получил статуэтку в актерской номинации — за роль второго плана в фильме Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». Во-вторых, южнокорейская картина «Паразиты» стала первой работой не на английском языке, которая не только была номинирована, но и выиграла в главной номинации «Лучший фильм». В-третьих, Лора Дерн забрала домой статуэтку за роль второго плана за роль в «Брачной истории» накануне своего дня рождения — идеальный подарок. Ну, и в-четвертых, долгожданную победу одержал Хоакин Феникс за роль Джокера. «Оскар» стал своеобразной кульминацией его долгого пути в этом сезоне кинопремий.

Кстати, о Хоакине Фениксе: актер сдержал свое обещание привлекать внимание к идее разумного потребления и к негативному влиянию перепроизводства одежды на окружающую среду весь наградной сезон и снова надел свой смокинг от Stella McCartney.

Но отдельно все отметили не длинную речь Лоры Дерн, не эко-выступление Хоакина, не благодарственную речь Брэда Питта в адрес детей и Квентина Тарантино, а реакцию на статуэтку режиссера Пон Чжун-Хо. Получая приз за «Паразитов», он не смог сдержать шока и неподдельного счастья. Невероятно мило.

Bong Joon Ho staring at his Oscar and smiling is the most wonderful thing I’ve ever seen #Parasite#Oscarspic.twitter.com/gyKXCv71Yz

— Jarett Wieselman (@JarettSays) February 10, 2020

Ну, и на десерт, по традиции, — поток народного творчества, вдохновением для которого послужили наряды звезд.

Why does Diane Keaton look like the Babadook!!! pic.twitter.com/FTRO6hwsfJ

— Chris Rollins (@chrisrollins_) February 10, 2020

Напомним, в этом году церемония вручения премии «Оскар» прошла уже в 92-й раз, и уже по многим причинам она снова выделялась из числа других. Первый и главный отличительный признак — отсутствие одного ведущего второй год подряд и третий раз за всю историю премии. Впервые это произошло в 1989 году, а повторилось только в 2019-м. Год назад комик Кевин Харт (который попал в жуткую авариюнесколько месяцев назад) отказался вести церемонию из-за негативных твитов в адрес представителей ЛГБТ-сообщества десятилетней давности, а организаторы просто не успели тогда подобрать подходящую кандидатуру на замену. В 2020-м продюсеры решили разнообразить шоу и заявили, что ведущих будет почти два десятка человек, но на самом деле все они — презентеры номинаций.

Полный список победителей читайте здесь.

Источник: ru.hellomagazine.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить