Почему слоятся ногти на руках — лето 2019

Большинство женщин страдают в прямом смысле этого слова от слоящихся ногтевых пластин. Ноготь не имеет ни блеска, ни гладкости, ломается от наименьшего прикосновения, а постоянные расслоения раздражают, цепляясь за одежду и волосы. Почему так происходит и что делать, чтобы ногти перестали слоиться?

В слоении ногтей на руках виной внутренние болезни

Чтобы это понять и принять, нужно рассмотреть из чего состоит и от чего зависит здоровье ногтей. Подобно волосам и коже, ногти состоят в основном из кератина, а кератин – это природный белок, плотность которого зависит от атомов серы. За крепость ногтей отвечает аминокислота цистеин (соединение серы), а она заложена в человеческом организме на генетическом уровне (поэтому если у вашей мамы ногти слоятся – вас ждет та же участь).
 
Однако не только сера отвечает за здоровье и красоту ногтей, так как содержат они и кальций, и фосфор, и цинк, и хром, и селен, и йод, и железо. Недостаток этих и многих других важных микроэлементов и приводит к различным проблемам с ногтями.
 
Таким образом, самой первой и самой главной причиной слоящих ногтей является недостаток в организме важных элементов и витаминов. Неправильное питание, частые диеты с ограничением жиров и белков, а также некоторые внутренние заболевания (например, нарушения кровообращения, ревматизм, грибковые заболевания, и даже низкий иммунитет) становятся причиной ломкости ногтевой пластины.
 

Виновата и внешняя среда

Современная бытовая химия с одной стороны упрощает нам жизнь, а с другой – вредит здоровью, в частности ногтям, которым приходится ежедневно с ней сталкиваться при мытье посуды и даже головы (некоторые шампуни очень агрессивны по отношению к нашим ногтям). Все дело в том, что средство для мытья посуды вымывает жир не только из тарелки, но и из наших ногтей, после чего они становятся тусклыми и ломкими.
 
Нехватку кислорода «обеспечивает» ногтям холод, если руки и ногти не защищены от него. Даже вода способна навредить ногтям, так как они впитывают ее и от этого набухают, молекулярные связи рушатся, в итоге ногти слоятся.
 
Что и говорить о некачественной декоративной косметике, о непрофессиональном маникюре и о вредных привычках (обкусывание ногтей, постукивание ногтями по твердой поверхности, использование ногтей в качестве открывашки или царапки и прочие).

Что же делать чтобы ногти на руках не слоились

Чтобы ногти не слоились, от нас требуется немало и немного:

  • Правильное питание, включающее все важные микроэлементы и витамины. Обязательно кушайте овощи и фрукты, рыбу и мясо, крупы и бобовые. А если у вас серьезная нехватка определенных витаминов, тогда нужно попринимать поливитаминные комплексы.
  • Научитесь и приучитесь пользоваться резиновыми перчатками. Не экономьте на маникюре, и лаках для ногтей. Не пользуйтесь металлической пилочкой, так как она травмирует ногтевую пластинку. Пилите ногти в одном направлении и только после полного их высыхания. Давайте ногтям время для отдыха от лака.
  • Уделяйте своим ногтям больше времени и заботы, балуя их ванночками, масками и прочими оздоровительными процедурами.
  • Например:

    • Возьмите 500 мл теплой воды и разведите в ней столовую ложку морской соли. Опустите руки в ванночку на полчаса, а затем высушите их и нанесите питательный крем.
    • «Подкармливать» ногти нужно витаминами А и Е в капсулах. Для этого разорвите капсулу и смажьте ее содержимым свои ногти.
    • Также можно наносить на ногти оливковое масло с несколькими каплями лимонного сока. Или же готовить для ногтей оливковую маску с йодом: в подогретое на водяной бане оливковое масло (1 ст. л.) добавить несколько капель йода и нанести смесь на ноготь и кутикулу. Делают маску на ночь 1 раз в неделю.

    Пускай ваши ногти будут крепкими и здоровыми!
     

    Источник: modmap.ru

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить