Как вернуть пресс после родов — весна — лето 2021

Обычно, представительницы прекрасной половины человечества ассоциируют красивый накачанный живот с изнурительными диетами и крайне сложными физическими тренингами. Если постоянно практиковать подобные методы, то, конечно же, лишний вес со временем уйдет, но не всегда с образованием привлекательных рельефов в области живота, в частности после вынашивания и рождения ребенка.

Поэтому очень актуальным является вопрос – как вернуть пресс после родов

Дело в том, что у беременной женщины вследствие различных гормональных изменений происходит повышение жировых наслоений. Именно жировая прослойка способна уберечь плод от разных внешних факторов. Конечно, в этом контексте наибольшая нагрузка приходится именно на зону живота. Вот почему часто случаются ситуации, когда после рождения малыша остается не только обвисшая кожа в этой области, но и наслоения лишних жировых отложений.

Как вернуть пресс, учитывая подобные жизненные обстоятельства? Во-первых, необходимо существенно понизить жировой процент в организме, параллельно повышая мышечный тонус брюшного пресса, обеспечивая этой зоне желаемую рельефность.

Усердная работа с мышечной группой брюшного пресса во многом зависит от толщины жировой прослойки. Нормальной считается ситуация, когда брюшной сегмент выделяется только чуточку, но при этом животик остается плоским, подтянутым и привлекательным. Если мышечная группа в этой проблемной зоне слабая, не проработанная, тогда данный фактор будет приводить к формированию округлого в разной степени и обвисшего живота.

Вернуть пресс после родов вполне реально, постоянно занимаясь определенными физическими упражнениями, способствующими интенсивно проработать мышцы брюшного пресса. Обычно физический комплекс включает в себя следующие разновидности тренингов:

  • интенсивные движения ног с учетом неподвижного корпуса – сюда относятся элементы типа поднимания-опускания ног, сгибания-разгибания, движения по кругу и накрест. С помощью регулярного применения подобных физических упражнений можно существенно укрепить нижнюю часть мышечной группы живота;
  • проработка корпуса с учетом неподвижных ног – возвратить пресс после родов реально, когда практиковать подъемы, опускания, развороты корпуса и подобные движения. С применением подобных манипуляций есть возможность значительно повысить выносливость и силу верхней части мышечной группы брюшного пресса;
  • движения, что параллельно включают в работу и корпус, и ноги – подобные физические тренинги считаются очень эффективными, поскольку они позволяют полностью активизировать все мышечные зоны пресса;
  • перекрестные упражнения, что одновременно активизируют и ноги, и торс – также являются очень продуктивными, потому что в таком случае получается хорошая нагрузка на косые мышечные группы живота. Именно эта область формирует боковые мышечные сегменты всей брюшной полости.

Комплекс упражнений для пресса

1. СКРУЧИВАНИЯ (10 раз)
В работу включаются прямая мышца (отвечает за кубики), большая грудная мышца, наружные и внутренние косые, поперечные мышцы пресса.
 
2. КОСЫЕ СКРУЧИВАНИЯ (10 раз)
Работают прямая мышца, наружная косая мышца, внутренняя косая мышца, поперечная мышца живота, а также мышцы ног и ягодиц.
 

 
3. ПОДТЯГИВАНИЕ КОЛЕНА (10 раз)
Тренируется: нижняя часть пресса, грудные мышцы, абдоминальные мышцы, дельтовидные мышцы, трицепс.
 
4. СКРУЧИВАНИЯ С ПОДНЯТЫМИ НОГАМИ (10 раз) 
Задействует всю поверхность прямой мышцы пресса
 

 
5. ОБРАТНЫЕ СКРУЧИВАНИЯ (10 раз)
В основном воздействуют на нижний участок прямой мышцы живота.
 
6. СКРУЧИВАНИЯ С ХЛОПКОМ
Задествуется большая часть мышц пресса.
 
Когда необходимо практиковать упражнения в позиции, лежа на коврике, на спине, поднимая при этом колени к животу, важно не халтурить, поднимая также таз. Если Вы занимаетесь с перекладиной или возле шведской стенки, тоже учитывайте правильное поднятие колен к грудной зоне. При этом необходимо поднимать таз. Все эти тонкости будут способствовать правильному выполнению каждого упражнения, что, в свою очередь, сможет приблизить Вас к поставленной цели.

Обычно, после естественных родов, когда нет никаких осложнений или противопоказаний, рекомендуется прорабатывать мышцы живота только спустя шесть-восемь недель. Если имеет место случай кесарева сечения, тогда можно приступать к проработке брюшных мышц только после двух или трех месяцев. В любом случае не желательно приступать к упражнениям, не посоветовавшись перед этим с врачом. Зачем идти на неоправданный риск?

Вот почему лучше не спешить с усердной практикой качания пресса. В восстановительный период рекомендуется более тщательно обратить внимание на питание, убирая с ежедневного рациона жирную, соленую, сладкую пищу, чрезмерно калорийные блюда и тому подобное. Но здесь важно выбирать золотую середину: слишком строгие ограничения также не принесут пользы организму. Ведь кормящая мама должна соблюдать принцип здорового и полезного питания, чтобы чувствовать себя отлично, чтобы малыш получал полноценное молоко.

Напоследок в контексте подтянутого живота после родов, обратим внимание на пользу шейпинга. С его помощью можно гармонично улучшить фигуру, подтянуть проблемные зоны. Ведь шейпинг удачно комбинирует в себе лучшие элементы аэробного и атлетического характера, направленные на максимальную активацию всех мышечных групп, укрепляя не только пресс, но и руки, ноги, спину.
 

Источник: modmap.ru

No votes yet.
Please wait...

Ответить