Как начать правильно питаться — весна-лето 2020

Вопрос о правильном питании очень актуален в наши дни. Каждый человек должен понимать, что помимо удовольствия от еды нужно получать ещё и пользу. Ведь правильное питание – это, прежде всего, залог здоровья всего организма. К тому же неправильное питание влечёт за собой развитие огромного количества заболеваний.

Когда правильно принимать пищу?

Многие люди допускают грубейшую ошибку, употребляя пищу тогда, когда им этого захочется. В идеале, человек должен кушать четыре-пять раза за день, но не в больших количествах.
Ещё одной серьёзной ошибкой является неправильная диета. Многие из тех, кто хотят похудеть, стараются употреблять пищу, как можно реже. Таким образом, они едят редко, но при этом съедают за один прием, гораздо больше, чем требуется организму. В результате, от такого переизбытка переваривается не вся потребленная пища, а та часть, которая не подверглась перевариванию, перерабатывается в жиры и откладывается в организме. По этой причине, люди вместо предполагаемого похудения, наоборот набирают лишний вес.
 
Если же питаться четыре-пять раза в день, в небольших количествах и в одно и то же время, то постепенно организм приспособится вырабатывать пищеварительные соки именно к приёму пищи, что приведет к полному усвоению еды. Однако если ваш организм привык усваивать пищу в одно время, то вам нужно соблюдать такой режим питания. В противном случае, пищеварительные соки будут выделяться впустую, а это также считается вредным.
 

Что нужно употреблять в пищу?

Всем известно, что в состав пищи входят: белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли и витамины. На основе белков «строятся» кожа, мозг, внутренние органы и мышцы. В организм человека белки попадают при употреблении животной пищи (мяса или рыбы). Но это животные белки, а помимо животных, в организм также должны попадать и растительные белки, которые содержаться в растениях (горох, фасоль, пшеница и другие)
Каждый день человек сжигает большое количество энергии, которую ему необходимо восполнять. Помогают в этом жиры и углеводы, которые содержаться преимущественно в овощах.
Кроме того, организму для успешного функционирования нужны витамины, которые доступны в больших количествах не во все времена года. Например, весной человек получает почти в два раза меньше витаминов, чем летом. Восполнить эти потери помогают различные витаминные комплексы, которые нужно употреблять по назначению врача.
 
В состав организма входит очень много воды. К примеру, мозг человека на 80% состоит из воды, а мышцы из 76%. Поэтому для существования, человек должен употреблять воду и минеральные соли, которые содержаться в супах, в соках, в молоке и в других продуктах. В одних продуктах воды меньше, в других больше. Больше всего воды содержится в арбузах и огурцах.
 
Таким образом, человек должен питаться не только вовремя, но и употреблять при этом разнообразную пищу, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми питательными веществами.

Источник: modmap.ru

No votes yet.
Please wait...

Ответить